25 Novembro |
|
|
|
08.30-09.30
|
|
REGISTO
DOS PARTICIPANTES (Centro de Congressos do LNEC) |
|
|
|
|
09.30-13.10
|
|
BOAS-VINDAS,
CONFERÊNCIA E COMUNICAÇÕES (Sala 1) |
|
09.30-10.00 |
|
Abertura e
boas-vindas aos participantes
|
|
10.00-10.40 |
|
Conferência
inaugural pelo Dr. Guilherme d'Oliveira Martins
|
|
10.40-11.00 |
Luís
Aires-Barros
|
Releitura
de uma obra fundamental: “O Culto da Arte em Portugal” de Ramalho
Ortigão”
|
|
11.00-11.20 |
Joana
Baião
|
José
de Figueiredo, historiador e crítico de arte, director do Museu
Nacional de Arte Antiga. A sua contribuição no panorama historiográfico
e museológico português.
|
|
11.20-11.30
|
|
Discussão |
11.30-12.00
|
|
Pausa
para o café |
|
12.00-12.20 |
Vera
Félix Mariz
|
De
Atenas a Veneza – O percurso do Arquitecto Luís Benavente
|
|
12.20-12.40 |
Maria
Lucia Bressan Pinheiro
|
Ricardo
Severo e o debate preservacionista no Brasil
|
|
12.40-13.00 |
João
Manuel Bessa Pinto
|
Gestão
das intervenções de salvaguarda e valorização
do património classificado
|
|
13.00-13.10 |
|
Discussão |
|
|
|
|
13.10-14.30
|
|
ALMOÇO
LIVRE |
|
|
|
|
14.30-18.40
|
|
APRESENTAÇÃO
PARALELA DE COMUNICAÇÕES (Sala 1) |
|
14.30-14.50 |
Ana
Patrícia Rodrigues Alho
|
Um
Contributo para o estudo da (re)construção do sistema hidráulico
na arquitectura sacra gótica em Portugal dos séculos XII a XV
|
|
14.50-15.10 |
César
Alexandre Gomes Machado Moreira
|
Hidroeléctrica
do Cávado. A paisagem como património
|
|
15.10-15.30 |
Tânia
Beisl Ramos
|
O
‘moderno’ tombado: os anos 1930 definindo o percurso de preservação
de Brasília
|
|
15.30-15.50 |
Helena
da Graça Barros Pires
|
Igreja
de São Facundo – Vinhais
|
|
15.50-16.10 |
Regina
A.Tirello
|
Restaurar
o restauro da Casa nº1 da Rua Roberto Simonsen, São Paulo
|
|
16.10-16.20 |
|
Discussão |
16.20-16.50
|
|
Pausa
conjunta para o café |
|
16.50-17.10 |
Pedro
Nunes de Brito Serra Vaz
|
Reabilitação
do Palácio da Cidadela de Cascais
|
|
17.10-17.30 |
Martha
Lins Tavares, Pedro Providência , António Santos Silva, Maria
do Rosário Veiga, Lídia Catarino, José Aguiar
|
Colégio
de Jesus – a importância do estudo dos revestimentos exteriores
para uma nova interpretação e recuperação da imagem urbana da
cidade de Coimbra
|
|
17.30-17.50 |
Sónia
Alexandra Lourenço Rapaz
|
Adaptação
de monumentos a pousadas em Portugal
|
|
17.50-18.10 |
José
Luís Miranda Dias
|
Maximização
da vida útil de edifícios recentes do património existente de
interesse relevante
|
|
18.10-18.30 |
S. Pompeu
Santos
|
A
Preservação Estrutural do Património Construído
|
|
18.30-18.40 |
|
Discussão |
14.30-18.40
|
|
APRESENTAÇÃO
PARALELA DE COMUNICAÇÕES (Sala 2) |
|
14.30-14.50 |
Madalena
Costa Lima
|
A
evolução da sensibilidade patrimonial entre os relatos do terramoto
e a reforma das ordens regulares
|
|
14.50-15.10 |
Clara
Moura Soares, Rute Massano Rodrigues
|
A
Salvaguarda do Património Histórico-Artístico na Regência de D.
Pedro IV: a Consciência Patrimonial no contexto das Guerras Liberais
|
|
15.10-15.30 |
Maria
Leonor Botelho
|
A
Sedução pela Imagem da Arquitetura Românica Portuguesa. Ilustração
e Restauro (meados do século XIX a meados do século XX)
|
|
15.30-15.50 |
Maria
de Jesus Monge
|
O
Património artístico no início do século XX: De Paços Reais a
Palácios Nacionais, intenções e razões
|
|
15.50-16.10 |
Alice
Nogueira Alves
|
A
autonomia do Restauro da Pintura em Portugal - Inovações da lei
de Reorganização dos Serviços Artísticos e Arqueológicos da 1ª
República (26 de Maio de 1911)
|
|
16.10-16.20 |
|
Discussão |
16.20-16.50
|
|
Pausa conjunta para o café |
|
16.50-17.10 |
Gonçalo
Canto Moniz
|
Património
e Ensino: os projectos de ampliação da E(S)BAP [1911-2011]
|
|
17.10-17.30 |
Joaquim
Rodrigues dos Santos
|
Compor
Ameias em Castelos como Dentes em Dentaduras: A Reabilitação de
Fortificações Medievais em Portugal
|
|
17.30-17.50 |
Margarida
Valla, Maria Teresa Desterro
|
A
Obra de Arte como Construção do Património
|
|
17.50-18.10 |
Marluci
Menezes, Martha Lins Tavares
|
O
contributo do testemunho oral do artesão na conservação dos revestimentos
históricos com base em cal
|
|
18.10-18.30 |
Carolina
Fidalgo de Oliveira
|
Notas
sobre os valores e critérios atribuídos ao Patrimônio Cultural
da Humanidade
|
|
18.30-18.40 |
|
Discussão |
|
|
|
|
26 Novembro |
|
|
|
09.30-13.00
|
|
APRESENTAÇÃO PARALELA DE COMUNICAÇÕES
(Sala 1) |
|
09.30-09.50 |
Ana
Maria Tavares Martins
|
Património
Arquitectónico Cisterciense: um contínuo testemunho
|
|
09.50-10.10 |
Luís
Mariz Ferreira, Joaquim Lopes Teixeira
|
O
valor patrimonial das alterações introduzidas no edificado habitacional
da cidade histórica
|
|
10.10-10.30 |
Luís Almeida,
Pedro Garcia, Giuseppe Stella, Lília Basílio, Mónica Corga, Maria
Teresa Ferreira, Miguel Almeida
|
“O
Património... amanhã: forma, conteúdo e multidisciplinaridade
na requalificação do património histórico – o caso do Convento
de S. Francisco (Coimbra)”
|
|
10.30-10.50 |
Mariana
Pinto da Rocha Jorge Ferreira
|
Mosteiro
cisterciense de Santa Maria de Maceira Dão – Contributos para
a sua conservação e valorização cultural
|
|
10.50-11.00
|
|
Discussão |
11.00-11.30
|
|
Pausa
conjunta para o café |
|
11.30-11.50 |
Alexandra
de Carvalho Antunes
|
Cais
das Colunas, Lisboa, Portugal – de Embarcadouro a Monumento
|
|
11.50-12.10 |
Esmeralda
Paupério, Xavier Romão, Filipe Neves, Aníbal Costa
|
Avaliação
de risco em património - Estratégias de inventariação e gestão
de informação
|
|
12.10-12.30 |
Jaime
Rodrigues
|
O
museu inexistente
|
|
12.30-12.50 |
Eduardo
Jorge Simões Ganilho
|
Património
Cultural e Natural: Um Tesouro da Humanidade
|
|
12.50-13.00 |
|
Discussão |
09.30-13.00
|
|
APRESENTAÇÃO PARALELA DE COMUNICAÇÕES
(Sala 2) |
|
09.30-09.50 |
Marluci
Menezes
|
Património:
o dilema da relação entre preservação e desenvolvimento sociocultural
|
|
09.50-10.10 |
José
Miguel Silva
|
O
arquitecto e o projecto contemporâneo na transformação dos lugares
patrimoniais
|
|
10.10-10.30 |
Nuno
Ferreira
|
A
influência da Carta de Atenas na evolução urbana do Porto no séc.
XX
|
|
10.30-10.50 |
Luís
Miguel Correia
|
O
lugar dos monumentos nacionais no contexto das Cartas de Atenas.
Discurso e prática do moderno
|
|
10.50-11.00
|
|
Discussão |
11.00-11.30
|
|
Pausa
conjunta para o café |
|
11.30-11.50 |
F.
R. Cordeiro, S. Pessanha, A. Candeias, M. L. Carvalho, A. Le Gac,
V.
Serrão
|
Pinturas
murais do Paço Real de S. Miguel (Évora, Portugal): estudo das
técnicas originais e ulteriores
|
|
11.50-12.10 |
Milene
Gil, António Candeias, Luísa de Carvalho, José Mirão
|
Pintura
Mural-2D:murais em risco no Alentejo- Degradação e Diagnóstico
|
|
12.10-12.30 |
Paulo
Peixoto, Pedro Providência, José Aguiar
|
A
cor como linguagem: reflexões sociológicas sobre as dinâmicas
cromáticas nos revestimentos e acabamentos históricos de Coimbra
|
|
12.30-12.50 |
Pedro Providência,
Paulo Providência, Constança Providência, Paulo Fiadeiro, Francisco
Gil, José Aguiar
|
Conceito
de cor resultante e sua aplicação: o caso de estudo do centro
histórico de Coimbra
|
|
12.50-13.00 |
|
Discussão |
|
|
|
|
13.00-14.30
|
|
ALMOÇO
LIVRE |
|
|
|
|
14.30-16.00
|
|
APRESENTAÇÃO
DE COMUNICAÇÕES (Sala 1) |
|
14.30-14.50 |
Ana
Margarida Louro Martinho
|
Mosteiro
de Santa Maria de Cós (Alcobaça) – As obras de conservação e restauro
empreendidas pela DGEMN
|
|
14.50-15.10 |
José
Aguiar, João Pernão
|
Projectos
de Reabilitação: a importância dos Estudos de Cor nos processos
participativos. Alguns casos de estudo desenvolvidos numa colaboração
FAUTL/IHRU e no projecto FCT: PTDC/AUR/66476/2006.
|
|
15.10-15.30 |
F.
R. Cordeiro, T. Rosado, J. Mirão, A. T. Caldeira, A. LeGac, V.
Serrão
|
Pinturas
murais do Palácio dos Condes de Basto, atribuídas a Thomás Luis
(Évora, Portugal): diagnóstico e salvaguarda
|
|
15.30-15.50 |
Flávio
Barbini
|
A
Praça, um património da cidade a preservar e valorizar
|
|
15.50-16.00 |
|
Discussão |
16.00-16.30
|
|
Pausa para o café |
|
|
|
|
16.30-17.50
|
|
APRESENTAÇÃO
DE COMUNICAÇÕES E ENCERRAMENTO (Sala 1) |
|
16.30-16.50 |
José
Aguiar, Luís Mateus, Victor Ferreira
|
O
projecto de conservação e as novas metodologias de documentação.
Evoluções recentes e alguns casos de estudo.
|
|
16.50-17.10 |
Ana
Paula Farah
|
A
repercussão dos ensinamentos da “Escola Romana”: Gustavo Giovannoni
e Lina Bo Bardi
|
|
17.10-17.30 |
Maria
João Neto
|
Projecto
"Fala Comigo": Contributos para um modelo inovador de
gestão do património artístico baseado na interacção com personagens
virtuais
|
|
17.30-17.40 |
|
Discussão |
|
17.40-17.50 |
|
Encerramento |
|
|
|
|